ARTÍCULO Nº 573 (CVE: BOME-A-2022-573) DESCARGAR ARTÍCULO

BOME Nº 5975 - martes, 21 de junio de 2022 Ir al BOME

CIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA - CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, CULTURA, FESTEJOS E IGUALDAD - CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, CULTURA, FESTEJOS E IGUALDAD


Resolución de fecha 16 de junio de 2022, relativa a relación provisional de admitidos en las escuelas de educación infantil de la Ciudad Autónoma de Melilla. curso 2022 / 2023.

BOME-P-2022-2022 Descargar página

En aplicación del artículo 45 de a Ley 39/2015, de 01 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, de acuerdo con la base sexta, apartado 1, que rigen en PROCESO DE ADMISIÓN DE ALUMNADO DE NUEVO INGRESO EN LAS ESCUELAS DE EDUCACIÓN INFANTIL DEPENDIENTES DE LA CIUDAD AUTÓNOMA  DE MELILLA, PARA EL CURSO ACADÉMICO 2022-2023, cuya convocatoria fue publicada en BOME 5958, del viernes 22 de abril de 2022, se remite, para su publicación en el Boletín Oficial de Melilla, el acuerdo relativo a la aprobación de las listas provisionales con el fin de conceder a los interesados plazo de diez días desde el siguiente a la publicación en el BOME para formular las reclamaciones que estimen oportunas:

 

Se reúnen el día 16 de junio de 2022, en la Sala de reuniones de la Dirección General de Cultura y Festejos de la Consejería de Educación, Cultura, Festejos e Igualdad, la Comisión de Escolarización referida en la base 3ª correspondiente al PROCESO DE ADMISIÓN DE ALUMNADO DE NUEVO INGRESO EN LAS ESCUELAS DE EDUCACIÓN INFANTIL DEPENDIENTES DE LA CIUDAD AUTÓNOMA  DE MELILLA, PARA EL CURSO ACADÉMICO 2022-2023, cuya convocatoria fue publicada en el BOME 5958, del viernes 22 de abril de 2022, con la asistencia de  Da. Elena Fernández Treviño, como titular de la Consejería quien preside la sesión, D. Germán Ortiz Sánchez, como Director General de Educación e Igualdad, Doña Maira Hernández Cazorla (Escuela Infantil San Francisco de Asís), 

 

Doña Isabel García Morillo (Escuela Infantil Infanta Leonor), Doña Habiba Mimoun Abderrahman (Escuela Infantil Virgen de la Victoria), D. Sergio Carrasco Salmerón (Escuela Infantil Josefa Calles), Madre María Magdalena Jiménez García (Escuela Infantil Divina Infantita), Doña Lidia Venzal Carmona ( Escuela Infantil Santa Luisa de Marillac), Doña Pilar López Silvestre (Escuela Infantil Cruz Roja),  D. José Luis Sánchez Prado  (Escuela Infantil Enrique Soler),  actuando D. Juan León Jaén Lara como secretario, formulan las listas provisionales referidas en dicha convocatoria,  que continuación aparecen.

 

La Sra. Consejera de Educación, Cultura, Festejos e Igualdad, da la bienvenida y agradece la asistencia de todos los presentes, tras presentar al nuevo titular de la Secretaría Técnica de la Consejería, Sr. Juan León Jaén, expone el motivo de la reunión que es fijar las listas provisionales y demás asuntos que resulten convenientes tratar.

 

Por el Sr. Director General de Educación e Igualdad, se procede a explicar los temas que se van a tratar, siendo el principal fijar las listas provisionales y plazos de reclamaciones de diez días previsto en la convocatoria, para su publicación en el BOME, informando que el presente año se han recibido un total de 828 solicitudes, frente a las 723 presentadas en el curso anterior 21/22 y las 611 presentadas en el 20/21, lo que hace 105 solicitudes más respecto del curso anterior.

 

A continuación, el Sr. Director General expone, en síntesis,  el número de alumnos/as admitidos/as, los que hay en lista de espera y excluidos en cada una de las Escuelas Infantiles por tramos de edad, a tenor del listado elaborado por la Consejería de Educación, Cultura, Festejos e Igualdad, habiéndose aplicado a las solicitudes presentadas los criterios y baremo contenidos en la base quinta de la convocatoria por la Dirección General de Educación e Igualdad, que se entienden aprobadas por la Comisión de Escolarización, por asentimiento. Se informa que el presente año se han recibido un total de 828 solicitudes, frente a las  723 presentadas en el curso anterior. Se han ofertado un total de 439 plazas ocupándose 426, quedándose 13 desiertas y resultando 373 en situación de lista de espera.

 

Asimismo, en aplicación del artículo 45 de la Ley 39/2015, de 01 de octubre del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas y del apartado 8º de la Convocatoria del proceso de admisión, se  acuerda que sean remitidas las citadas Listas Provisionales al Boletín Oficial de la Ciudad para su publicación, concediéndose un plazo de diez días para la presentación de alegaciones contra dicha propuesta de resolución provisional, que serán tenidas en cuenta para la propuesta de resolución definitiva.

 

LISTADO PROVISONAL DE ADMISION EN LAS ESCUELAS DE EDUCACIÓN

INFANTIL DE LA CIUDAD AUTONOMA DE MELILLA. CURSO 2022/2023

 

ANEXO

 

ESCUELA INFANTIL SAN FRANCISCO DE ASIS

Nacidos/as durante el año 2020

LISTA PROVISIONAL DE ADMITIDOS

 

Nº ORDEN

1º APELLIDO MENOR

2º APELLIDO MENOR

NOMBRE MENOR

PUNTOS

1

ANTRA

 

DENISE

18

2

MADANI

SABIR

ISRA

18

3

MADANI

SABIR

INES

18

4

AMAR

MOHAND

NESIM

18

5

BENALI

ABDEL-LAH

AMIRA

18

6

GDORA

FARHANE

ARIJ

17

7

MOHAMED

ARRAIS

MARWAN

17

8

QAJJIA

MULEY

MUHAMMAD

15

9

AHMED

AL-LAL

ZAYN

15

BOME-P-2022-2023 Descargar página

10

ALBA

CAMPANARIO

SAMARA

15

11

KAROUMI

ALLAL

MEYSA

15

12

GUIRADO0

EL AMRIUI

CANDELA

15

13

SOUSSI

MOHAMED

RAYAN

15

14

AMAR

MOHAMED

YUREM

15

15

MOHAMED

BOUZID

UNEYS

15

16

MOHAMED

DOMENECH

RAYAN

15

17

BELLEYO

AZZIZI

BAIAN

15

18

LAHBIB

MIMON

LUQMAN

13

19

MOHAMED

BOUTCHICH

NUFEIL

10

20

AHMED

CHAIB

NIRMIN

10

21

AOURAGHE

 

AMANA

8

22

LOUKILI

KATBACH

LUAY

8

23

BALOUCHG

SEDDIK

IMRAN

8

24

SANTIAGO

LAMHAMDI

AARON

8

25

MUSA

EL ALLAM

MAISA

8

26

MOHAMED

EBN ALLAL

AYA

8

27

ARIFI

 

MOHAMED AMIN

8

28

EL HAMDAOUI

HANDAOUI

IBRAHIM

8

29

MOHAMED

BEOYENZAR

NAIL

8

30

HAMED

AANAN

SAFIA

8

31

MIMOUN

CHAHID

MAHER

8

32

AMAR

FERNANDEZ

NAIM

8

33

AMAKHTARI

MOKHTAR

TASNIM

8

34

EL OUAZGHARI

BENALI

CHAMS

7

35

HAMED

HALLOUCH

ASIS

7

36

EL BAM

ASGHIR

YULAIBIB

7

37

EL HOJJAJI

 

AMIRA

7

38

ECH-CHANNAFI

 

HALIMA

7

39

AYAD

BAGDAD

RAIHANNA

7

40

AHSSAIEN

EL HADANI

LOUKMAN

7

41

YAKHLEF

MUSTAFA

ANAS

7

42

LAZRAG

 

SAFAE

7

 

ESCUELA INFANTIL SAN FRANCISCO DE ASIS

Nacidos/as durante el año 2020

LISTA PROVISIONAL DE ESPERA

 

Nº ORDEN

1º APELLIDO MENOR

2º APELLIDO MENOR

NOMBRE MENOR

PUNTOS

1

MOHAMED

MOHAMED

INSAF

7

2

MOHAMED

MOHAMED

LUQMAN

7

3

MOHAMED

BELKHIR

SUHAIL

5

4

MOHAMED

LAHADIL

RAYHANA

5

5

AMJAHAD

AMHAZIM

YAWAD

5

6

MOHAMED

KARROUM

NUR

5

7

SEDDIKI

MOHAMED

MOHAMED

5

8

OUZINEB

 

NEHMA

5

9

SEDDIKI

MOHAMED

ALI

5

10

LAMRABTI

 

LINA

5

11

TOURICH

BOUHOUT

AMIRA

5

12

AYAD

HACH-MIMON

ISRA

5

13

ALAHRAOUI

TAHIRI

JULAIBIN

5

14

CHAOUCH

BOUKADDOUR

NAIBA

5

15

EL HAMYANI

MOHAMED

AMIR

5

16

LEMKADDEM

MOHAMED

ILYAS

5

17

ABRIGHACH

BACHRI

YUSRA

5

18

MOHAND

BARKANI

ANAS

5

19

MORENO

EL OUAZZANI

AMIRA

5

20

ALI

EL KARMOUDI

UNAYS

5

21

AMMOURI

MOKHLIS

AMIN

5

22

NAJJARI

 

MANAL

5

23

MESLLAK

EL AYYAM

ISRA

5

24

AL-LAL

MOHAMED

MARIAMA

5

 

ESCUELA INFANTIL SAN FRANCISCO DE ASIS

Nacidos/as durante el año 2021

LISTA PROVISIONAL DE ADMITIDOS

 

Nº ORDEN

1º APELLIDO MENOR

2º APELLIDO MENOR

NOMBRE MENOR

PUNTOS

1

MARTINEZALAHIJA

HERNANDEZ

XABIER

25

2

MOHAND

MOHAMED

MARYAM

22

3

EL KAJJOUI

JALIA

AMIRA

21

4

MOHAMED

HOUDOU

OSMAN

19

5

MIMOUN

SAMBU

ZAIRA

18

BOME-P-2022-2024 Descargar página

6

MOHAN

AABIDA

INSAF

18

7

DRIS

MOHAMED

LUAY

18

8

BENAISA

AMLALIF

DANIA

17

9

AMHAZEM

BELAID

KUSAY

17

10

AHMED

HAMED

ISMAEL

17

11

MOHAMED

LAHBIB

YASMIN

17

12

MAHMOUDI

EL KAHLAOUI

MARYAM

17

13

CHILALI

EL FOUNTI

MIKAEL

15

14

EL MANSSOURI

MAHMOUDI

UNAYS

15

 

ADMITIDOS SEGÚN BASES APLICACIÓN 2.4

 

15

MOHTAR

ALLOU

JANNAT

 

 

CUPO FUNCIONARIOS

 

16

MOHAMED

BOUCHEIB

NAJOUA

 

17

BELLEYO

AZZIZI

UBEY

 

 

ESCUELA INFANTIL SAN FRANCISCO DE ASIS

Nacidos/as durante el año 2021

LISTA PROVISIONAL DE ESPERA

 

Nº ORDEN

1º APELLIDO MENOR

2º APELLIDO MENOR

NOMBRE MENOR

PUNTOS

1

EL MAHI

AGHARBI

MALAK

15

2

AMAR

EL MOKHTAR

AYMAN

15

3

AHMED

ABDEL-LAH

IBRAHIM

15

4

MOHAND

BUMEDIEN

SULEYMAN

15

5

BOUAJOU

EL MAAZI

NAILA

15

6

KADDUR

MOHAMED

AYLIN

15

7

FRAJI

 

ILYAS

15

8

AHMED

ASSAIDI

KARIM

15

9

MOHAMED

ALLOCH

AILIN

15

10

ABDEL-LAH

ABDESELAM

JUWAYRIA

15

11

MOHAMED

RUANO

DALIA

15

12

DAZA

ABDEL-LAH

SOFIA

15

13

MIMON

ARAGON

IMRAN

15

14

AHMED

MOHAMED

NOHA

15

15

AHMED

CHAIB

BAYAN

14

16

BOUFTILA

HAMADI

FATIMA

13

17

ALCALDE

RODRIGUEZ

EDUARDO

13

18

OLIVEROS

HERNANDEZ

LUCIA

13

19

AMAR

YAHIA

SEFORA

13

20

HARMACH

AMAR

MALAK

11

21

MOHAMED

BOARFA

KINAN

10

22

ABDESLAN

AMAR

MOHAMEDI

9

23

HAJ

RUBIO

YUNES

8

24

EL BOUMEDIANI

BOUHMAM

ZAID

8

25

HAMED

SEDDIKI

MOHAMED

8

26

EL FARKACHI

TAKALAIT

NAYARA

8

27

MOHAMED

ZAGHO

HIND

8

28

AMAR

MOHAMED

ABUBAKER

7

29

TAYEBI

 

AYA

7

30

MANZAR

AMAR

NAEL

7

31

MOULOUD

MBARKI

HABIBA

7

32

TAMENI

BOUSSIAN

DEMIR

7

33

MOHAMED

HADDU

ALEYA

7

34

HOUSSA

MOHAMED

ROMAYSA

7

35

OUASS

CHAHBOUNI

KOUSSAILA

7

36

BEGGA

CHIGUER

OSAMA

7

37

MOHAMED

MOHAND

ZAINAB

7

38

MIMOUN

SOUSSI

AMIR

7

39

YAARAS

MOHAMED

SARA

5

40

LAKSIR

MASOUDI

ISLAM

5

41

HAMICH

AYAD

YUNAIBIL

5

42

MIMUN

KADDURI

MAHER

5

43

MOHAMED

YACHOU

AYSEL

5

44

AFRAJI

MESAUD

FRAJI

5

45

ABJIJ

LAARBI

ZACARIAS

5

46

MOHAMED

LEMKADEM

ABDELKARIM

5

47

MOLINA

CHEGDANI

ARAM

5

48

OMAR

BURRAHAY

AMIRA

5

49

ABDELAH

CHEMLAL

UWAYS

5

BOME-P-2022-2025 Descargar página

50

DRISS

KADDUR

AARON

5

51

MOHAND

MOHAND

SHEILA

5

 

ESCUELA INFANTIL SAN FRANCISCO DE ASIS

Nacidos/as durante el año 2022

LISTA PRVISIONAL DE ADMITIDOS

 

Nº ORDEN

1º APELLIDO MENOR

2º APELLIDO MENOR

NOMBRE MENOR

PUNTOS

1

SORIA

MAYOR

INES

25

2

KASSEN

AL AZOUZI

MOHAMED

18

3

AHMED

BENAISA

BEIEN

18

4

EL KAICHOHI

 

YUSRA

17

5

LAHBIB

MIMON

NARYIS

17

6

ABDESELAM

BASIEL

CHEMSI

15

7

AMAL

MIMUN

LAYNA

15

8

MAHMOUDI

RODRIGUEZ

ASYA

15

 

ESCUELA INFANTIL SAN FRANCISCO DE ASIS

Nacidos/as durante el año 2022

LISTA PROVISIONAL DE ESPERA

 

Nº ORDEN

1º APELLIDO MENOR

2º APELLIDO MENOR

NOMBRE MENOR

PUNTOS

1

CLARES

BAGDAD

NAGORE

13

2

NAHRI

EMBAREK

YANNAT

8

3

MIMOUN

CHEGHANNOU

KHADIJA

8

4

MOJTAR

AL-LAL

LINA

3

 

ESCUELA INFANTIL VIRGEN DE LA VICTORIA

Nacidos/as durante el año 2020

LISTA PROVISIONAL DE ADMITIDOS

 

Nº ORDEN

1º APELLIDO MENOR

2º APELLIDO MENOR

NOMBRE MENOR

PUNTOS

1

AGUADO

CARMONA

JOEL

17

2

ABDELKADER

FARAHAT

NISRA

17

3

ABDESLAM

HAMED

YUBEYR

17

4

MAKRAN

MOUH

YABIR

17

5

DRIS

DRIS

SAFA

17

6

MIMUN

HAMED

AMARA

15

7

ACHAMLAL

CHAIB

UNEYS

15

8

DARRAZ

OUAALI

INES

15

9

MOHAND

MOHAMEDI

SHEINES

15

10

LOPEZ

CASTRO

CARMEN

15

11

AHMED

BOUTAYBI

INAS

15

12

MUSTAPHA EL FOUNTI

AL-LAL

FIRDAUS

15

13

MOHAMED

CHANT

JOURY

15

14

DRIS

PEREZ

ADAM

15

15

MOHAMED

MIMOUN

AIRA

15

16

CANTARINO

LOPEZ

EMMA

15

17

CARA

MARTIN

IKER

15

18

GUTIERREZ

GUTIERREZ

RODRIGO

15

19

TAOUIL

AL-LUACH

MAISA

13

20

ABDELKADER

HAMIDA

AYLIN

13

21

MUÑOZ

GUTIERREZ

DAVID

13

22

BUENDIA

EL AZZOUZI

SARA

13

23

GARRIDO

FELLAH

NAEL

13

24

MOHAMED

EL JAFOUFI

FATIMA

8

25

MIÑARRO

CARMONA

LEYRE

8

26

BOUJRAF

OUIJJANE

ANIR

8

27

EL FAHSI

 

REDOUAN

8

28

BOAYAR

BENAISA

UBAYDA

8

29

AMRACHI

MEHAND

YULEIBIB

8

30

TAHIRI

 

ZAYNA

8

31

MOHAMEDI

HANDI

DALIA

8

32

MOHAMED

BOUKADDOUR

UNAIS

8

33

RUS

CHARRAD

FARUQ

8

34

REYES

MORENO

ANTONIO

7

35

MIMUN

BUMEDIEN

YABIR

7

36

ROBLES

MONTOYA

DANIELA

7

 

ADMITIDOS SEGÚN BASES APLICACIÓN 2.4

 

37

EL MAKHTARI

ELMAKHTARI

HIND

 

 

BOME-P-2022-2026 Descargar página

ESCUELA INFANTIL VIRGEN DE LA VICTORIA

Nacidos/as durante el año 2020

LISTA PROVISIONAL DE ESPERA

 

Nº ORDEN

1º APELLIDO MENOR

2º APELLIDO MENOR

NOMBRE MENOR

PUNTOS

1

ABDELKADER

SALAH

NAMIR

7

2

BOARFA

IDIQICH

ANAS

5

3

AGUILERA

MAKHOUT

AZAHARA

5

4

OUARDANI

 

DANIA

5

5

ABDELKADER

BOUDOUHI

TASSNIM

5

6

BUZZIAN

AOUARIYIGHALE

MOHAMED

5

7

MOHAMEDI

AZOUAGHE

NAZIR

5

8

TAHRICHI

TAHRICHI

MALAK

5

9

EL OUARIACHI

HOULLICH

NAEL

5